Créatif Bois réalisation de terrasses en bois, plages de piscine, gardes corps, escaliers et aménagements autour du bois.


Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Législation


Aixe sur Vienne Haute Vienne 87
Aixe sur Vienne Haute Vienne 87


Formalités et contraintes administratives à fin 2010

Devez-vous demander un permis de construire ou déposer une déclaration de travaux pour réaliser votre terrasse ?
Cas n°1 : Terrasse de plain-pied
Les terrasses de plain-pied (moins de 60 cm de haut) sont à considérer comme des aménagements extérieurs et ne sont soumis à aucune déclaration quelle que soit leur surface, sous réserve du respect du PLU (Plan local d’urbanisme).

Hautefage Corrèze 19
Hautefage Corrèze 19
Fondements juridiques de la règle :

a) L'article R421-14 (et autres) du code de l'Urbanisme précise que seules sont soumises à autorisation les constructions qui créent de la SHOB (surface hors d'œuvre brute).
La SHOB correspond aux surfaces de plancher de chaque niveau, aux surfaces des toitures-terrasses, des balcons ou loggias et aux surfaces non closes situées au rez-de-chaussée, y compris l’épaisseur des murs et des cloisons
b) La circulaire n°90-80 du 12 novembre 1990, article I-b, indique de manière la plus claire que, ne sont pas constitutifs de SHOB (entre autres) :
- « les terrasses non couvertes, de plain-pied avec le rez-de-chaussée ».
c) Comment savoir si votre terrasse doit être considérée de plain-pied, si elle n'est pas vraiment à ras du sol ? (terrasse à 20, 30, 50 ou 70 cm du sol)
- Cette limite est précisée à l'article 9 du PLU de votre ville (il faut vous référer à votre zone).
- La limite est en général de 60 cm au-dessus du terrain naturel. 


d) Par ailleurs, vous devez respecter les dispositions du PLU de votre ville, notamment :
- Sur le respect de la proportion entre les surfaces bâties et les surfaces d'espaces verts (voir
l'article 13 du PLU de votre ville).
- Si vous êtes dans une zone patrimoniale protégée.
Cas n°2 : Terrasse créant de la SHOB (de l'emprise au sol), c'est-à-dire se situant à plus de 60 cm au-dessus du sol naturel (en général)
- Pour une terrasse créant de la SHOB et de surface supérieure à 2 m2 et inférieure ou égale à 20 m2 : vous devez déposer à la mairie une Déclaration de travaux.
- Pour une terrasse créant de la SHOB et de plus de 20 m2 : vous devez déposer à la mairie une demande de Permis de construire.

La TVA 10% ou 20%:

- La construction d'une terrasse en bois, lorsqu'il s'agit d'une rénovation de terrasse existante, (terrasse en carrelage, pavés..) et que la maison date de plus de 2 ans, cette rénovation est assujettie à une TVA de 10% au lieu de 20% sur la fourniture et pose.
Toute création ou achat de matériaux seuls sans la pose, restent évidemment taxés à 20%.




Facebook
Rss
Viadeo